21 декабря 2010 г.

Получаем Network Team под Windows 2008 R2 на старых сетевых от Intel

 

Дошли руки перемотать старый сервер приложений с Windows 2003 R2 на Windows 2008 R2. Сервер был от Intel, и в нем стоит Intel PRO 1000 MT Dual port server adapter. В большинстве случаев, когда с сетевой картой от Intel нужно использовать что-то расширенное, вроде Network Team, QoS или VLAN то требуется установить родные драйвера и к ним ProSet. Установив Windows мы решили перейти к настройке Team и к своему удивлению обнаружили на сайте Intel, что драйверов под Windows 2008 R2 нет и не будет и уж тем более не будет никаких расширенных возможностей. Т.е. пользуйтесь встроенными драйверами от Microsoft и не выпендривайтесь. Самое интересное, что даже купить-то другую не получится, т.к. это “решение” от Intel касается не конкретной сетевой карты, а семейства сетевых.

А сервер-то, включен в ядро сети по отказоустойчивой схеме, т.е. двумя шнурками … В общем-то, сетевой инженер уже собирался “выбросить” проштрафившийся сервер из такой схемы и сэкономить порт :-) Но трик, позволяющий обойти это странное ограничение был найден.

Итак. Для начала качаю Network Adapter Driver for Windows Server 2008 R2, затем его распаковываю, скармливаю драйвер каждой из сетевых, ну а потом инсталлирую ProSet и настраиваю Network Team.

Конечно же, не очень хорошо делать подобным образом. Решение неподдерживаемое и все такое. Но, “за неимением гербовой – пишем на туалетной” :-))) Да и сервер старый весьма условно, двухпроцессорный Xeon 2 GHz

1 комментарий: