16 февраля 2010 г.

Вышла версия 3 программы Mail for Exchange для телефонов Nokia

Недавно, я, наконец-то, поменял свой заслуженный “кирпич” Nokia E90 Communicator на Nokia N97 mini. Мне нравятся телефоны, которые можно использовать двояко, и как телефон и, при необходимости, выдвигается полная клавиатура. E71 Или E72 тоже хорошие телефоны, но их форм-фактор мне неудобен.

Для телефонов Nokia, работающих под управлением Symbian, есть замечательная программа Mail for  Exchange. Она позволяет синхронизировать с телефоном почту, календарь, задачи и контакты с Microsoft Exchange Server. Все это происходит с помощью протокола ActiveSync. Это очень удобно, особенно с календарем, т.к. вести календарь в Outlook гораздо удобнее. Пользуюсь я этой программой уже давно, и у нее есть ряд недостатков из которых главные: возможность работать только с папкой Inbox (Входящие) и невозможность просматривать письма в html. Точнее даже, возможность просматривать их есть, но сильно ограниченная, похожая на текстовый браузер lynx в юниксе :-)

У Нокии, в последнее время, есть такая фишка, некоторые версии программ можно скачать только из Ovi Store или в процессе работы визарда настройки в телефоне. Т.е. на сайте, скажем, версия 2.9.158, а если зайти через Ovi, то уже 2.9.202. Вот и сейчас, если зайти на страницу версий Mail for Exchange, то последней версией заявлена 2.9.158. Несколько дней назад, когда я настраивал новый телефон, через страницу MfE на Ovi Store, я закачал версию 2.9.208. Ну а вчера, я заметил, что там написано о версии 3! Причем именно в ней заявлено о поддержке папок и html сообщений! Мы попробовали на ее поставить на E71 и все получилось. Ну а когда я попробовал сделать то же самое на свой N97 mini, то все как бы установилось, но версия, при этом, не поменялась! Аналогичная ситуация для тачевой модели 5800. Так что это или глюк их сервиса, или они еще не сделали эту версию для тачевых моделей телефона.

Так что – будем ждать.

2 комментария:

  1. У меня Nokia 6120 classic. Может это программа синхронизировать мои контакты, задачи и календарь с сервисами google?

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю. Во первых, Mail for Exchange, что видно из названия, предназначен для синхронизации с MS Exchange. Кроме того, он работает под Symbian. Если у вас Nokia S60 3rd Edition, то MfE вы поставите, если нет, то ...

    Кроме того, для синхронизации со сторонними сервисами предназначены программы Ovi Sync и Nokia Mail. Кто-то из них точно с google работает. Ну а кто-то с сервисом Ovi от Nokia.

    ОтветитьУдалить