2 марта 2011 г.

Освобождаю место после установки сервис пака на Windows 7

Наверное все уже знают о выходе сервис пака к Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Не все еще ставили, но так или иначе установить нужно будет всем.

Начну с того, что сам процесс этот весьма и весьма не быстр. Пока что, минимальное время, которое я видел при установке, было порядка часа. Есть прецедент, когда он ставился 4 часа! Правда это было на нетбуке на каком-то младшем AMD и установка была с интернет.

В любом случае, после установки SP достаточно много места будет занято файлами, которые могут позволить его удалить. Если все проверено и анинсталл не планируется, то можно освободить это место.

Для этого есть два способа:

1. “Админский” способ. Тут все просто, следует запустить командную строку с административными правами или, например, FAR с ними же, и выполнить команду

dism /online /cleanup-image /spsuperseded /hidesp

2. Через GUI. Тут тоже не тяжело, но гораздо дольше. Следует запустить утилиту Disk Cleanup

disk_cleanup01

Дождаться пока она проверит диск и выведет окно

disk_cleanup02

Тут следует нажать Clean up system files и снова подождать проверки диска

disk_cleanup03

Вот теперь и следует выбрать пункт Service Pack Backup Files, а также любые другие, которые вы считаете нужными, ну и убрать то, что не нужно.

Но, при всем при этом, следует помнить, что после удаления бэкапа вы уже не сможете удалить установленный сервис пак! Зато получите порядка 1 Гб свободного места.

Комментариев нет:

Отправить комментарий